ESTEI Bordeaux - École Supérieure des Technologies Électronique, Informatique et Infographie

École Supérieure des Technologies Électronique, Informatique et Infographie

Des professionnels enseignants pour une pédagogie concrète.

Présentation de l'équipe pédagogique de l'ESTEI

Avec notre équipe constituée de 34 professeurs en Infographie / Multimédia et 18 professeurs sur la filière Sciences, issue dans sa majorité du monde professionnel, nous proposons des enseignements de qualité en adéquation avec les réalités du marché.

La direction et l'administration de l'ESTEI

Portrait de David Coué

David COUÉ

Directeur

Portrait de Cyril Sagonero

Cyril SAGONÉRO

Responsable Pédagogique de la filière Sciences

Portrait de Nicolas Brousse

Nicolas BROUSSE

Responsable Pédagogique de la filière Infographie

Portrait de Virginie Perez

Virginie PEREZ

Assistante de Direction

Portrait de Vincent Demarquez

Vincent DEMARQUEZ

Administrateur Réseau

Les enseignants de la filière Infographie / Multimédia

Portrait de Didier Favre-Bertin

Didier FAVRE-BERTIN

Mes enseignements :

  • Photoshop (Bac+1 Infographie)
  • Illustrator / Indesign (Bac+1 Infographie)
  • Création multi-support (Bac+2 Web/Com.)


Visuel
à venir

Jullien DALLIES

Mes enseignements :

  • Illustrator / Indesign (Bac+1 Infographie)
  • Webdesign (Bac+2 Web/Com.)
  • Webdesign (Bac+4 Design)

Portrait de Hélène Musyt

Hélène MUSYT

Mes enseignements :

  • Arts plastiques (Bac+1 Infographie)
  • Arts appliqués (Bac+1 Infographie)
  • Arts plastiques (Bac+2 Web/Com.)
  • Suivi de projet (Bac+3 3D/Illustr.)

Portrait de Marie-Christine Lambert

Marie-Christine LAMBERT

Mes enseignements :

  • Communication visuelle (Bac+1 Infographie)
  • Communication visuelle (Bac+2 Web/Com.)
  • Suivi de projet (Bac+3 3D/Illustr.)

Portrait de Dominique Srimac

Dominique SRIMAC

Mes enseignements :

  • Storyboard (Bac+1 Infographie)
  • Story-board appliqué (Bac+2 Web/Com.)
  • Conception décor / Character Design (Bac+3 3D/Illustr.)
  • Écriture / Développement Visuel / Préproduction (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Ecriture / Recherche / Préproduction (Bac+5 3D/Illustr.)


Visuel
à venir

Nathalie BISCH

Mes enseignements :

  • Histoire de l'art (Bac+1 Infographie)
  • Histoire de l'art (Bac+2 Web/Com.)
  • Histoire de l'art (Bac+3 3D/Illustr.)
  • Histoire de l'art (Bac+4 3D/Illustr.)

Portrait de Pierre Morvan

Pierre MORVAN

Mes enseignements :

  • Anglais (Bac+1 Infographie)
  • Anglais (Bac+2 Web/Com.)
  • Anglais (Bac+3 3D/Illustr.)

Portrait de Marc Cousin

Marc COUSIN

Mes enseignements :

  • Découverte de la 3D (Bac+1 Infographie)
  • Modélisation (Bac+2 Web/Com.)
  • Modélisation / Lighting / Texturing (Bac+3 3D/Illustr.)
  • Suivi de projet (Bac+3 3D/Illustr.)
  • Compositing / Effets Spéciaux (Bac+3 3D/Illustr.)
  • Suivi de projet (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Compositing / Effets spéciaux / Postproduction (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Projet de spécialisation (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Compositing / Effets spéciaux / Postproduction (Bac+5 3D/Illustr.)

Portrait de François Gastaldo

François GASTALDO

Mes enseignements :

  • Lighting / Texturing (Bac+2 Web/Com.)
  • Rigging (Bac+3 3D/Illustr.)
  • Shading / Texturing (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Stéréoscopie (Bac+5 3D/Illustr.)
  • Shading / OSL (Bac+5 3D/Illustr.)

Portrait de Nicolas Brousse

Nicolas BROUSSE

Mes enseignements :

  • JavaScript (Bac+2 Web/Com.)
  • Programmation Web / Base de données (Bac+3 Web/Com.)
  • Webdesign (Bac+3 Web/Com.)
  • Développement Back-end (Bac+4 Web)
  • Gestion et suivi de projet (Bac+4 Web)
  • Développement Back-end (Bac+5 Web)
  • Sécurité (Bac+5 Web)
  • Gestion et suivi de projet (Bac+5 Web)
  • Ergonomie (Bac+4 Design)
  • Linguistique et communication (Bac+5 Design)

Portrait de Stéphane Marche

Stéphane MARCHÉ

Mes enseignements :

  • Animation (Bac+3 3D/Illustr.)
  • Animation (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Animation (Bac+5 3D/Illustr.)

Portrait de Damien Brincourt

Damien BRINCOURT

Mes enseignements :

  • Suivi de projet (Bac+3 3D/Illustr.)
  • HTML / CSS / JavaScript (Bac+4 Web)

Portrait de François Giraud

François GIRAUD

Mes enseignements :

  • Motion Design (Bac+3 3D/Illustr.)
  • Jeux Vidéos / 3D temps réel (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Labo expérimental 3D (Bac+5 3D/Illustr.)
  • Data Visualization (Bac+4 Web)
  • Création infographique (Bac+5 Web)
  • Motion Design (Bac+4 Design)


Visuel
à venir

Alan MC KAY

Mes enseignements :

  • Anglais (Bac+4 3D/Illustr.)

Portrait de Kévin Maurice

Kévin MAURICE

Mes enseignements :

  • Rigging (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Scripting / Programmation (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Scripting / Programmation (Bac+5 3D/Illustr.)
  • Rigging avancé (Bac+5 3D/Illustr.)

Portrait de Sarah Capdepont

Sarah CAPDEPONT

Mes enseignements :

  • Droit d'auteur et droit à l'image (Bac+4 3D/Illustr.)
  • Droit informatique (Bac+5 Web)

Portrait de Carole Timsit

Carole TIMSIT

Mes enseignements :

  • Anglais (Bac+5 3D/Illustr.)


Visuel
à venir

Brigitte PONTET

Mes enseignements :

  • Création d'entreprise (Bac+5 3D/Illustr.)


Visuel
à venir

Jean-Baptiste CORDOVADO

Mes enseignements :

  • HTML / CSS / JavaScript (Bac+4 Web)

Portrait de Vincent Demarquez

Vincent DEMARQUEZ

Mes enseignements :

  • Administration Serveur Linux (Bac+4 Web)

Portrait de Mickaël De Pecker

Mickaël DE PECKER

Mes enseignements :

  • Technologies Mobiles (Bac+4 Web)
  • Technologies mobiles (Bac+5 Web)

Portrait de Olivier Guilhaume

Olivier GUILHAUME

Mes enseignements :

  • Web Marketing / CMS (Bac+5 Web)
  • Développement Front-end (Bac+5 Web)


Visuel
à venir

PERILLAT

Mes enseignements :

  • Design graphique (Bac+4 Design)
  • Communication visuelle multi-support (Bac+4 Design)
  • Conception graphique (Bac+5 Design)

Portrait de Anthony Guyon

Anthony GUYON

Mes enseignements :

  • Espace et Volume (Bac+4 Design)
  • Espace et volume (Bac+5 Design)


Visuel
à venir

Pauline BEAURY

Mes enseignements :

  • Marketing (Bac+4 Design)
  • Marketing (Bac+5 Design)

Les enseignants de la filière Informatique / Systèmes Embarqués

Portrait de Cyril Sagonero

Cyril SAGONÉRO

Mes enseignements :

  • Projet Technique Industriel (Prépa SER 2)
  • Architecture Systèmes (Prépa SER 2)
  • Développement Linux (Bachelor SER)
  • Architecture Systèmes (Bachelor SER)
  • Projet Robotique (Bachelor SER)
  • Architecture Systèmes (Prépa SER 1)
  • Conception Électronique (Prépa SER 1)
  • Développement Linux (Mastère 1 SE)
  • Architecture Systèmes (Mastère 1 SE)
  • Projet Industriel (Mastère 2 SE)


Visuel
à venir

Michèle POTARD

Mes enseignements :

  • Mathématiques Appliquées (Prépa SER 2)
  • Mathématiques Appliquées (Bachelor SER)
  • Mathématiques Appliquées (Prépa SER 1)
  • Mathématiques Appliquées (Mastère 1 SE)

Portrait de Carole Timsit

Carole TIMSIT

Mes enseignements :

  • Anglais (Bac+5 3D/Illustr.)

Portrait de Anne-Marie Dommerc

Anne-Marie DOMMERC

Mes enseignements :

  • Expression Écrite / Orale (Prépa SER 2)
  • Expression Écrite / Orale (Prépa SER 1)

Portrait de Jean-Claude Peressinotto

Jean-Claude PERESSINOTTO

Mes enseignements :

  • Physique Appliquée (Prépa SER 2)
  • Mesures physiques (Prépa SER 2)
  • Physique Appliquée (Bachelor SER)
  • Physique Appliquée (Mastère 1 SE)
  • Physique Appliquée (Mastère 2 SE)


Visuel
à venir

Pierre AUBRY

Mes enseignements :

  • Modélisation et Contrôle des Systèmes (Prépa SER 2)
  • Modélisation et Contrôle des Systèmes (Bachelor SER)
  • Modélisation et Contrôle des Systèmes (Prépa SER 1)
  • Mesures Physiques (Prépa SER 1)
  • Physique Appliquée (Prépa SER 1)


Visuel
à venir

Alain ORTEGA

Mes enseignements :

  • Culture d'Entreprise (Prépa SER 2)
  • Culture d'Entreprise (Prépa SER 1)

Portrait de Arnaud Devilledon

Arnaud DE VILLEDON

Mes enseignements :

  • C embarqué (Bachelor SER)
  • Administration Linux (Bachelor SER)
  • C++/Qt Embedded (Mastère 1 SE)
  • C avancé (Mastère 2 SE)

Portrait de Abdel Rebii

Abdel REBII

Mes enseignements :

  • Conception Systèmes Numériques (Bachelor SER)
  • Java (Mastère 1 SE)
  • Labview (Mastère 1 SE)
  • Systèmes sur Composants Programmables (SoPC) (Mastère 1 SE)
  • Systèmes sur Composants Programmables (SoPC) (Mastère 2 SE)
  • Java/Android (Mastère 2 SE)
  • Labview (Mastère 2 SE)


Visuel
à venir

Alan MC KAY

Mes enseignements :

  • Anglais (Bac+4 3D/Illustr.)

Portrait de David Coué

David COUÉ

Mes enseignements :

  • Télécommunications (Bachelor SER)
  • Conception Hyperfréquence (Mastère 1 SE)


Visuel
à venir

Sylvain MORVAN

Mes enseignements :

  • Communications Numériques (Mastère 1 SE)
  • Communications Numériques (Mastère 2 SE)


Visuel
à venir

VINCENT POULAILLEAU

Mes enseignements :

  • Management de projets (Mastère 2 SE)
  • Projet Industriel (Mastère 2 SE)
  • Sûreté de Fonctionnement (Mastère 2 SE)
  • Bus de Terrains (Mastère 2 SE)